четверг, 5 мая 2016 г.

Психосоматика онкологических заболеваний

ОНКОЛОГИЯ ТОЖЕ ПСИХОСОМАТИКА?

Скорее, всего. Во всяком случае многие врачи и психологи склоняются к тому, что частенько появление раковых клеток обусловлено очень глубокими и сильно травмирующими переживаниями. Ну а коли человек сам спровоцировал болячку, значит, и диагноз не всегда приговор. Об этом говорят давно. Так, еще знаменитый немецкий врач Георг Гроддек (1866-1934) говорил: «В каждой болезни скрыты тенденции к самоизлечению, они есть даже в раке».
психосоматика онкологических заболеваний
Вы спросите: зачем же людям нужно создавать самим себе столь страшные заболевания? Ответ непрост: болезнь может быть способом обратиться к себе или попыткой воздействовать на других. Она может оказаться мольбой о внимании или средством шоковой терапии. При повышенном чувстве собственной вины и комплексе неполноценности недуг способен стать средством наказания, которое человек назначает себе за действительные или вымышленные проступки…

Психосоматика онкологии – один из самых трудных вопросов. Между тем, объяснить возникновение опухоли с точки зрения психологии довольно легко: любое новообразование – это всегда нечто чужеродное, лишнее, иными словами – нарост, который, тем не менее, тесно связывается с организмом, но вот работает против него.

Каковы же психологические причины появления онкологических проблем? Специалисты проводят четкую параллель между опухолями и  сильными негативными переживаниями – это не просто эмоции, а целые клубки эмоций! Самые «больные» из них – жестокая обида (или, как кое-кто любит выражаться, «смертельная»), серьезное нервное потрясение, чувство вины, непережитая утрата и др.

Если подобные состояния со временем не уходят, то начинают «точить» нас изнутри. Накопленный негатив вполне способен «превратиться» в опухоль. Почему? Да потому, что глубоко запрятанные «нехорошие» эмоции заставляют человека ощущать безнадежность, глушат интерес к жизни, лишают существование смысла. Все это на соматическом уровне угнетает иммунную и гормональную системы, порождая рост злокачественных клеток. Прежде всего, рак блокирует гордыню, уныние и ненависть.

Бывают и другие случаи. Скажем, пациенты с онкологией часто относятся к тому разряду людей, которые ставят интересы окружающих выше собственных, им бывает трудно позволить себе проявлять свои эмоциональные потребности, не испытывая при этом вины.

Бывает даже, что от новообразований страдают очень хорошие люди – добрые и безобидные.

Здесь-то что? Ведь и негатива вроде никакого нет… А вот и есть, только другого свойства, не столь очевидный. Проблема в том, что такие люди слишком безропотны, склонны подавлять любое проявление сильных эмоций – это тоже негативное влияние, причем направленное на самого себя, такую личность называют рафинированной… Подавление сильных чувств тоже не есть благо, ибо все, чему надо перегореть – должно перегореть и переболеть, а не затаиться и разъедать человека!

Например, причина рака легких может крыться в глубоком разочаровании в жизни. А еще исследователи отмечают, что он весьма распространен у тех, кто с детства испытывал холодное отношение к себе. Рак молочной железы часто бывает следствием женского отказа от любви к себе, от внимания и личного времени… Примеров масса, все не перечислить, да и не надо.

В завершение добавим, что можно удалить больной зуб или опухоль, ампутировать конечность, пересадить сердце… Но даже самый лучший на свете врач не в силах примирить человека с миром и с самим собой… Умение прощать, отпускать и радоваться – важные свойства человеческой души, нужно его периодически «включать»!

Никто, кроме нас, не разберется с нашими внутренними проблемами. Правда, для большего эффекта стоит прибегнуть к помощи профессиональных психологов. Да и советы докторов не помешают, особенно в случае серьезных проблем со здоровьем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий