вторник, 5 апреля 2016 г.

Любит, не любит...

Один из самых затруднительных моментов в отношениях возникает тогда, когда Вы начинаете выяснять, испытывает ли человек чувства к Вам или нет. Люди часто обращаются к психологу с вопросами типа «Как узнать, любит ли он/она меня?» или «Как понять, когда можно признаться в своих чувствах?» и т.д. Пытаясь «прочесть» чужие мысли, мы часто совершаем ошибки. Мы предвзято относимся к любому действию со стороны человека, который нам нравится. Например, можно увидеть интерес, которого на самом деле нет, или наоборот, упустить знаки внимания в нашу сторону.

гадает на ромашке
Такие ошибочные представления могут привести, например, к так называемой фрэндзоне. Кроме того, они способствуют проблемам в дружбе между мужчиной и женщиной.

Всем людям хотелось бы уметь безошибочно распознавать симпатию к себе или же ее отсутствие. Ведь это могло бы решить столько проблем и значительно сэкономить время на раздумья и прочее!

Прежде чем мы приступим к подробному обсуждению, Вы должны запомнить одну простую истину: чтобы адекватно оценить отношение другого человека к Вам, Вы должны убрать фактор своих собственных чувств и мыслей. Иначе говоря, всегда задавайте себе вопрос «Это на самом деле так или мне бы хотелось, чтобы так было?»

А теперь приступим к «главному блюду». На что же следует обращать внимание в поведении человека?

Как бы банально не звучало, но смотреть прежде всего нужно на действия, а не на слова.

Причем в прямом смысле! В частности, обратите внимание вот на что:

1) Язык тела. Когда кто-то заинтересован в Вас, он общается прямыми и открытыми жестами. Открытость жестов позволяет войти в наилучший контакт с собеседником. Человек может не знать этих тонкостей и делать это непроизвольно. Эти вещи заложены у нас в подсознании и проявляются как безусловные рефлексы.

Расправленные плечи, прямая осанка, расставленные руки (как при объятиях) и т.д. – все это говорит о том, что человек хочет войти с Вами в контакт, получше Вас узнать, поближе пообщаться.

Кроме того, обратите внимание на зрительный контакт – человек, который расположен к Вам, будет смотреть прямо на Вас, в глаза. (Если он, разумеется, не слишком застенчив)

2) Прикосновения.  Другое поведение, которое можно расценить как проявление интереса к Вам – касания. Тактильный контакт действует сразу в двух направлениях – обращает Ваше внимание на человека и способствует возникновению некой сенсорной связи между людьми.

Человек, которому Вы нравитесь, сначала будет стараться найти предлог, чтобы прикоснуться к Вам: рукопожатия, касание руки, поправить сбившийся воротник и т.д. Потом он будет стремиться увеличить время контакта. К примеру, дружеские рукопожатия могут становиться более продолжительными или перейдут в более интимные объятия.

3) Вклад. Когда кто-то по-настоящему влюблен в вас, он будет вкладываться в отношения. Он будет брать на себя ответственность, утверждая вас публично как свою вторую половинку, познакомит Вас с друзьями и семьей, что сделает вас частью его жизни. Кроме того, он будет стараться сохранить Вашу привязанность к нему. Это может проявляться, к примеру, стилем одежды в соответствии с тем, который Вам нравится, или чем-то еще – это не важно. Суть в том, что этот человек будет делать все так, как Вы хотите.

4) Благодарность. И, наконец, если кто-то действительно заботится о вас, то он покажет свою благодарность Вам за то, что Вы вкладываете в отношения. Это может быть благодарностью в виде подарка, который Вы давно хотели. Или романтический ужин в уютном кафе. Или совместный поход на концерт рок-группы. В любом случае, хотя и словесное «Спасибо» значит многое, но все же ответные действия получают большую оценку.

Таким образом, ориентируясь на эти аспекты поведения, Вы можете получить наиболее полное представление об отношении человека к Вам: действительно ли он Вас любит или все же это притворство? Кроме того, эти моменты можно использовать и тогда, когда Вы сами хотите показать Ваше отношение к кому-либо. Не забывайте об этом.

Источник: 1psiholog.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий