вторник, 26 апреля 2016 г.

Психосоматика заболеваний сердца

«ЧТО-ТО СЕРДЦЕ РАСТРЕВОЖЕНО…»

Сердечно-сосудистые заболевания – настоящий бич нашего времени. Объяснений им существует масса: и неблагоприятная экологическая обстановка, и наследственность, и эмоциональные перегрузки, и… психологические проблемы (!). Здесь мы снова возвращаемся к уже начатому выше разговору о психосоматике (напомним: речь о ней идет в том случае, когда нерешенные психологические проблемы заявляют о себе через тело, в том числе через недуги).

психосоматика болезней сердцаСердце и сосуды – это те части нашего организма, которые принимают на себя основной удар в случае волнений и эмоциональных нагрузок. Вспомните хотя бы народный лексикон: сердце у нас и тревожится, и замирает, и колотится, и волнуется, и трепещет, и заходится… Наверно, больше ни один орган не удостоился такого обилия характеристик! Что это значит? Всего лишь то, что сердечно-сосудистая система очень уязвима.

К примеру, на фоне эмоционального напряжения могут возникать: тахикардия, аритмия, гипертония и гипотония, инфаркт миокарда. Причем всем этим заболеваниям, как правило, предшествуют яркие эмоциональные расстройства, чаще в виде страха и гнева.
В первую очередь к психосоматическим ученые относят инфаркт и хроническую гипертонию. По их мнению, гипертоническая болезнь частенько связана с конфликтом между желанием выплеснуть эмоции и невозможностью это сделать, поскольку человеку приходится держать себя в кулаке. А если участь, что ничто в нашем мире бесследно не исчезает, то сей неразрешенный конфликт «ударяет» нас же самих – изнутри.

Ишемическая болезнь сердца вполне может поразить тех, кто находится в постоянной борьбе с окружающим миром. Почему? Очень просто: желание сделать все по максимуму и сразу заставляет человека метаться, не успевать и жить в постоянном напряжении. Его раздирает множество идей и страстей, часто противоречивых. К тому же все это обычно сочетается с повышенными запросами к себе и окружающим. Вот бедное сердечко и сдает…

Среди сердечников нередко встречаются люди и с противоположным типом поведения – робкие, скованные, готовые со всем смириться и не ждущие от судьбы ничего хорошего…
психосоматика болезней сердцаЧто влияет на формирование того или иного отношения к себе и жизни, с ходу сказать трудно: может, родительские установки, может, детские обиды или неудачи в любви (сердце ведь традиционно связано с чувствами), а возможно – и пережитое горе… С каждым конкретным случаем нужно разбираться отдельно. Почему? Да потому, что наше подсознание в течение жизни накопило массу энергетически заряженных картинок (или образов), и далеко не все они заряжены положительно. Болезнь может оказаться способом уйти от проблем или воздействовать на кого-то из близких. Таким образом могут проявиться хроническая усталость или одиночество…  Вариантов масса.

Что делать? Для начала остановиться, успокоиться и подумать о ситуации.

Чем может помочь психолог? Не зря же говорится, что две головы – лучше, чем одна: это значит, что совместно проще выработать механизм, способный облегчить физическое состояние. Кроме того, психолог подскажет те вопросы, над которыми стоит поразмыслить, прежде чем распрощаться с недугом…

Очень важно научиться слушать и слышать себя, понимать те знаки, которые подает нам через тело наше подсознание. А помочь в этом сможет опытный психолог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий